СУ СКР по ХМАО нашло «уголовку» в ЖКХ Пыть-Яха

Ведомство озвучит инкриминируемые статьи позже

Следственные органы СКР по ХМАО-Югре возбудили уголовное дело по результатам проведенных мероприятий в отношении скандально известного МУП «УГХ» в Пыть-Яхе.

Как сообщил источник «Правды УрФО» в администрации города, пока состав подозреваемых лиц, причастных к совершению преступлений, не персонифицирован. К прочему, имена фигурантов, как и конкретные статьи Уголовного кодекса, будут озвучены в ближайшее время. Между тем собеседник издания предположил, что следователи могли возбудить уголовное дело по трем статьям: «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Нецелевое расходование бюджетных средств».

Накануне, по информации собственных источников издания, на одном из последних совещаний с губернатором региона Натальей Комаровой в режиме ВКС директор УГХ Александр Рабинович демонстрировал полную беззаботность и намекал, что дело СКР возбуждено не будет».

Напомним, конфликт с очистными сооружениями в Пыть-Яхе начался в начале этого года, после того как прокуратура ХМАО-Югры по результатам расследования экспертов регионального ОНФ дала старт проверке исполнения контракта между МУП «УГХ» и ООО «Инновационные технологии». Надзорное ведомство заинтересовала как завышенная сумма контракта (89,7 млн рублей) на изготовление, поставку и проведение пуско-наладочных работ водоочистного оборудования для ВОС-4, так и его поставка за 14 дней до объявления закупки.

В результате прокурорская проверка обернулась уголовными перспективами для управленца УГХ Александра Рабиновича. Ранее директор пообещал представителям ОНФ взять на себя всю ответственность за перечисление финансовых средств подрядчику в сумме 89 млн, несмотря на фактическое невыполнение работ.

Отметим, в ситуацию была вынуждена вмешаться и губернатор Наталья Комарова. Глава региона потребовала провести внутреннюю проверку в отношении директора департамента ЖКХ и энергетики автономного округа Егора Ковальчука. Именно его ведомство приняло решение о выделение субсидии для приобретения оборудования для ВОС-4.

Ссылаясь на официальную позицию администрации Пыть-Яха, глава города Олег Ковалевский полностью поддерживает действия представителей прокуратуры и следственного комитета в части выявления возможных коррупционных преступлений и оказывает полное содействие органам правопорядка. К прочему, в своем комментарии Олег Ковалевский сообщил, что со стороны уполномоченных органов мэрии также ведется всесторонняя проверка деятельности ответственных чиновников ЖКХ и подведомственных МУПов. «Конечные результаты проверок также будут переданы в надзорные органы», – добавил мэр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни