Челябинское УФАС завело дело на «Монетку»

Ритейлер не привел в порядок пункты договоров с поставщиками

Челябинское УФАС инициировало административное расследование в отношении ООО «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монетка»).

«В 6 договорах не были изменены сроки оплаты за поставленный товар. «Монетка» не привела их в соответствие с законом», – сообщила «Ъ – Южный Урал» пресс-секретарь челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Теперь торговой сети грозит административная ответственность в виде штрафа от 1 до 5 млн рублей для юрлиц и от 20 до 40 тысяч рублей для физлиц.

Новые нормы закона «О торговле», вступившие в силу 15 июля 2016 года, ограничили 5% совокупный размер выплат, который ритейлеры могут брать с поставщиков за объем закупки (ретробонус), за маркетинговые, рекламные, логистические и другие услуги.

В Челябинской области УФАС проверило торговые сети «Пятерочка», «Молния», «Дикси», «Проспект», «Красное и белое», «Магнит», но нарушения выявило только в «Монетке».

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Андрей Карпов отметил, что, скорее всего, ритейлер обжалует решение антимонопольщиков в суде.

«Судя по моей практике, чаще всего торговым сетям удается отстоять свои позиции. Ритейлеры и поставщики на самом деле были настроены отрицательно по поводу этих изменений и заранее предупреждали Госдуму, что ни к чему хорошему это не приведет», ­– отметил эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни