Правительство ХМАО взялось за спасение убыточного аэропорта Нягани

Рассматривается вопрос о перераспределении субсидий на авиаперевозки

В аэропорту Нягани прошло заседание рабочей группы департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО, в ходе которого было высказано предложение перераспределить субсидии окружного правительства, выделяемые на авиасообщение.

Генеральный директор АО «Юграавиа» Анатолий Тулинов предложил направлять 50% суммы правительственной субсидии на рейсы по наиболее востребованным направлениям, что существенно снизит убытки аэропорта.

В ответ депутат думы ХМАО Андрей Осадчук выступил с инициативой сосредоточить субсидирование на рейсы из Нягани в Сургут, Москву, Екатеринбург, Анапу, Сочи, Самару и Уфу. Как подчеркнул участвовавший в заседании замгубернатора ХМАО Дмитрий Шаповал, вопрос о закрытии аэропорта не поднимается.

«Если у жителей города такой вид услуг востребован, то аэропорт будет жить и работать», – подчеркнул Шаповал.

Отметим, ранее исполнительный директор ОАО «Аэропорт-Нягань» Юрий Воротняк на заседании балансовой комиссии департамента дорожного хозяйства и транспорта округа доложил о снижении основных производственных показателей деятельности аэропорта в период 2014-2016 годов на 70%. Правительство ХМАО с учетом сложившейся ситуации приняло решение выделить аэропорту субсидии на возмещение убытков от основной деятельности в 2017 году в размере 20,93 млн рублей. Однако, как подчеркивают в думе ХМАО, даже в этом случае деятельность ОАО «Аэропорт-Нягань» остается убыточной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни