Передачу МУПов Нижневартовска в концессию отложили на год

Проект потребует дополнительного обсуждения

В администрации Нижневартовска состоялась встреча представителей департамента ЖКХ с горожанами, основным вопросом которой стала возможная передача городских МУПов «Теплоснабжение» и «Горводоканал» в концессию. К единому мнению участники обсуждения не пришли.

Противники передачи муниципальных предприятий в частные руки аргументировали свою позицию вероятной утратой контроля над потенциальным инвестором и ростом тарифов для населения. В начале апреля активисты инициировали проведение митинга, организатором которого выступила местная ячейка КПРФ. Впрочем, акция не стала, как предполагали ее инициаторы, массовой.

Сторонники концессии в защиту своих взглядов приводят доводы, согласно которым системе городского жилкомхоза требуется масштабная модернизация. Замены требуют и сети, и оборудование предприятий. Требуемых миллиардных инвестиций в муниципальном бюджете нет. При этом по планам потенциальный инвестор должен будет направить необходимые средства на реконструкцию всей инфраструктуры ЖКХ.

Тем не менее представители профильного департамента, по словам участников встречи, дают понять, что в текущем году МУПы в концессию переданы не будут. Такой вариант развития событий возможен «лишь через год или более». Присутствовавшие на встрече отметили, что необходим «документ, согласно которому качество услуг для населения будет гарантированно повышаться».

По итогам обсуждения было решено провести еще одну встречу, где целесообразность передачи МУПов в частные руки вновь будет вынесена на повестку дня. Однако до ее проведения будет проведен предметный анализ предложений горожан. Жителей призывают отправлять письма на почту городского департамента ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни