Срок предварительного следствия по делу «Гринфлайта» продлили до лета

Следователи устанавливают потерпевших

В Челябинске продлили срок предварительного следствия по уголовному делу у хищении 11 млрд рублей дольщиков ЖК «Академ Riverside», который строит ООО «Гринфлайт».

Он будет продлен с 14 апреля до 14 июня, сообщает «Коммерсант». По данным ГУ МВД по Челябинской области, следователи устанавливают места жительства всех участников долевого строительства для их признания и допросов в качестве потерпевших. Кроме того, штат следователей, занимающихся делом «Гринфлайта», увеличен с 10 до 30 человек.

Дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено в июне 2016 года. Одному из руководителей «Гринфлайта» предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

«Гринфлайт» прекратил строительство 205 домов ЖК, и возобновил после того, как в ситуацию вмешались челябинские власти. Сейчас работы ведутся на 13 из них. В этом году застройщик планирует сдать 10-11 объектов. В прошлом году в эксплуатацию ввели три дома.

В рамках уголовного дела были наложены аресты на счета компании на сумму порядка 27 млн рулей. Семь из них представителям застройщика удалось обжаловать, чтобы продолжить строительство. Также был снят арест с почти 600 квартир, находившихся в залоге у «СМП-Банка».

С банком, напомним, «Гринфлайт» заключил меморандум, в котором определен срок погашения долга в 950 млн рублей и выдачи новых кредитов на достройку. Всего «СМП-Банк» готов предоставить на эти цели 1,3 млрд рублей

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни