Худайнатов войдет в Forbes после продажи актива в ННК

«Роснефть» приобрела группу месторождений «Конданефть»

Нефтяная компания «Роснефть» закрыла сделку по приобретению 100-процентной доли «Конданефти» у «Независимой нефтяной компании» (ННК, принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову). Цена приобретения актива составила около 40 млрд рублей.

В рамках проекта «Конданефть» ведется разработка Кондинского, Ново-Ендырского и Западно-Эргинского лицензионных участков на территории ХМАО-Югры. Активную добычу планируется начать уже в текущем году.

Группа месторождений «Конданефть» расположена на расстоянии 100 километров от одного из ключевых активов «Роснефти» – Приобского месторождения и примыкает к Эргинскому месторождению, наиболее крупному из находящихся в нераспределенном фонде РФ. Пользование этой территорией будет разыграно на аукционе Роснедр, стартовый платеж на котором составит, вероятно, более 7 млрд рублей. Конкурс может пройти в июле-августе текущего года, а «Роснефть» рассматривается в качестве одного из основных претендентов на Эргинское месторождение. Покупка «Конданефти» косвенно подтверждает более чем серьезные планы компании на приобретение и Эргинского участка.

«Приобретение данного актива соответствует стратегии компании, направленной на максимальную эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия ПАО «НК «Роснефть» с развитой инфраструктурой.  Запасы Кондинской группы месторождений (2Р) составляют 157 млн т нефти в соответствии с международным аудитом запасов, проведенным DeGolyer and MacNaughton.   Компания предпримет меры для ускоренного ввода в эксплуатацию месторождений «Конданефть» уже в 2017 году, что обеспечит значительный рост консолидированных показателей добычи ПАО «НК «Роснефть», – информирует официальный сайт «Роснефти».

В нефтяной компании подчеркивают, что сделка получила необходимое одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни