В Курганской области банкротят перепродавца энергии

С иском выступила энергосбытовая компания «Восток»

Арбитражный суд Курганской области ввел в отношении ООО «Энергия» процедуру наблюдения – первый этап банкротства. С иском к компании обратился крупнейший гарантирующий поставщик региона АО «Энергосбытовая компания «Восток».

Поводом к судебному разбирательству стал долг «Энергии» перед ЭК «Восток» в размере 5,4 млн рублей. Процедура наблюдения введена сроком до 13 мая 2017 года. Временным управляющим ООО «Энергия» утвержден Александр Маслаков, член НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих». Отметим, общий размер задолженности «Энергии» перед АО «ЭК «Восток» достигает 24,5 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», ООО «Энергия» позиционировало себя в качестве локальной энергосбытовой организации, заключало договоры с населением на поставку электроэнергии в обход гарантирующего поставщика, на что не имело права. В 2015 году компания начала взимать плату с потребителей Шумихи. В результате в отношении бывшего руководителя ООО «Энергия» Муратбека Абдымомунова было возбуждено уголовное дело по ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни