«Евраз НТМК» снизит выбросы в воздух Нижнего Тагила за счет новых технологий

Компания получила патент на модернизированную систему производства кокса

Федеральная служба интеллектуальной собственности России запатентовала новую технологию «Евраз НТМК» по производству кокса с использованием модернизированной установки сухого тушения.

Патент «Способ повышения качества металлургического кокса» удостоверяет исключительные права на изобретение металлургического комбината Нижнего Тагила и гарантирует их правовую охрану до 8 апреля 2035 года. «Евраз» инвестировал в проект 175 млн рублей. Обновленная установка сухого тушения кокса полностью перейдет на работу по новой технологии летом 2017 года.

В пресс-службе комбината рассказали, что новый способ позволяет снизить потери кокса при сухом тушении, уменьшить содержание в нем золы, улучшить его механические и физико-химические свойства, достичь высокого показателя прочности. Все эти параметры дают возможность повысить производительность доменных печей и эффективность использования пылеугольного топлива.

Технология предусматривает оптимальное использование вторичных ресурсов, образующихся при сухом тушении, что существенно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду в Нижнем Тагиле. Ожидается, что после запуска модернизированной установки выбросы в атмосферу снизятся на 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни