Кобылкин нашел питание на Алтае

ЯНАО и Алтайский край подписали первое соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 11 апреля, Алтайский край вошел в число партнеров ЯНАО, осваивающих Арктическую зону России.

Первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами подписали в Барнауле губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Среди направлений сотрудничества были обозначены санаторно-курортное лечение, поставка на Ямал продуктов питания, фармацевтики, высокопроходимой транспортной техники, которая успешно служит для геологоразведочных и изыскательских работ.

Кроме того, предприятия Алтайского края являются поставщиками специальных изделий для нефтедобывающей отрасли и нефтехимических производств арктического региона. Для энергетического комплекса Алтайский край готов поставлять модули порошкового пожаротушения и интегрированные многофункциональные системы безопасности.

Особо значимым пунктом в сотрудничестве отмечено увеличение объемов экспорта в северный край продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Отметим, Алтай уже поставляет на Ямал муку, крупяные изделия и хлопья.

«Потенциал нашего сотрудничества огромный. Алтайский край – экономически сильный регион. Многое из того, что для вас традиционно, мы только начинаем развивать. Так, например, нам интересен ваш опыт в аграрном секторе, в пищевой промышленности, в других отраслях. Тем более что Алтайский край – тоже далеко не простая по климату территория», – высказался Дмитрий Кобылкин.

Фото: правительство ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни