МЧС предупредило Зауралье о наводнении

На неделе регион ждет сильное потепление

В Курганской области гидрологи заявили о возможном подтоплении пониженных участков местности талыми водами.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, в зону риска, помимо многочисленных субъектов, попадают и отдельные населенные пункты.

По прогнозам, на неделе регион ждет потепление, местами до +20 градусов, и активное таяние снега, которого минувшей зимой выпало сверх среднемноголетних значений.

Муниципальные власти, обязанные ежегодно обновлять списки населенных пунктов, подверженных угрозе подтопления, проинформированы о предстоящих рисках. Соответствующее предупреждение направлено всем заинтересованным сторонам – министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям, обеспечивающим жизнедеятельность населения.  

Талые воды и склоновые стоки могут стать причиной затоплений пониженных участков местности, размывов дорог, мостов и дамб. Поскольку такая ситуация случается практически ежегодно, МЧС предлагает гражданам заблаговременно предпринять меры, чтобы уберечь имущество от воды.

Ведомство рекомендует перенести из подвалов продуктовые запасы, приподнять мебель, изучить все ближайшие не подтопляемые места и определить безопасное место для скотины. Кроме того, до начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора и подготовить мешки с песком.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни