Поселок в «челябинской Рублевке» заливают нечистоты

Общественники говорят об ущербе здоровью населения

Жители поселка Трубный, примыкающего к Челябинску Сосновского района, пожаловались в областную экологическую приемную на фекальные стоки, которые топят населенный пункт на протяжении уже 10 лет.

Как сообщают общественники, стоки затапливают улицу, топят жилые дома и попадают в скважины: домашние животные устраивают на стоках водопой, в результате чего болеют; у детей, живущих в поселке, фиксируют кишечные инфекции.

Как сообщает директор благотворительного экологического фонда «Моя планета», член экологического совета при губернаторе Челябинской области Виталий Безруков, который посетил поселок, возле администрации и школы поселка существует резервуар, в котором накапливаются жидкие бытовые отходы от домов.

По его данным, этот резервуар постоянно переполняется, из-за чего фекалии изливают на поверхность. Администрация отходы откачивает, однако делает это 2-3 раза в неделю, в то время как их необходимо откачивать каждый день.

«Сейчас в поселке образовался фекальный ручей длиной более 200 метров, который топит жилые постройки и подвалы домов. Этот ручей также топит дорогу. В результате в центре поселка образовался большой фекальный пруд, на котором в зимнее время играют дети, а сейчас домашние животные используют как водопой. Многие жители задают вполне обоснованные вопросы, ведь они оплачивают коммунальные услуги, в том числе и услуги канализации, а в результате все это бежит по поселку. Это, безусловно, вопиющие санитарные нарушения и огромный ущерб как окружающей среде, так и здоровью населения», – прокомментировал Виталий Безруков.

Экологи считают, что для решения проблемы необходимо создать отстойник и установить локальные очистные сооружения стоимостью в 1,5 млн рублей. Напомним, другой проблемой Сосновского района является крупная свалка опасных отходов, в том числе содержащих ртуть. Она образовалась в заброшенном глиняном карьере Полетаевского сельского поселения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни