Fitch оценило риски экономики Челябинской области

Регион сохранил кредитный рейтинг со стабильным прогнозом

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Челябинской области на уровне «ВВВ-», прогноз стабильный. Как отмечают чиновники, это свидетельствует о хороших бюджетных показателях региона и его высокой кредитоспособности.

В региональном Минфине добавляют, что у области низкий госдолг и устойчивые показатели бюджета. Так, в прошлом году региону удалось уменьшить долговые риски и увеличить возможности для обслуживания долга.

В Fitch отмечают, что регион продолжает активно использовать гарантии в качестве экономического инструмента для стимулирования местных производителей.

Также аналитики указывают на развитость таких отраслей, как металлургия и машиностроение.

«Кредитный рейтинг, основанный на официальной отчетности и экспертном анализе, дает понимание текущей и прогнозируемой финансовой ситуации в регионе. Оценивая работу регионального правительства, Fitch оставило неизменными свои рейтинги и прогнозы относительно финансовой стабильности Челябинской области, а, значит, подтвердило успешность реализуемой бюджетной и долговой политики», – говорит министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Напомним, в октябре 2016 года Fitch подтвердило инвестиционный рейтинг области на уровне «ВВВ-» с прогнозом «негативный», кредитный – на уровне «ВВВ-».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни