Прокуратура нашла в ХМАО пожароопасный речной порт

Пункт зимнего отстоя судов не соответствовал требованиям законодательства

Серовская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в ООО «Сергинский речной порт», ведущем деятельность в поселке Приобье Октябрьского района ХМАО. Инспекция выявила серьезные нарушения.

Компания, как установили представители надзора на транспорте, ненадлежащим образом обеспечивала реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах. В частности, фактическая расстановка флота и объектов в пункте отстоя судов на реке Обь не соответствовала утвержденным нормативам. Акватория не была обеспечена требуемым количеством плавучих пожарных установок и пожарными прорубями.

По итогам проверки в адрес руководителя «Сергинского речпорта» было направлено представление. Два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, сотрудник предприятия, чьими обязанностями предусмотрено обеспечение пожарной безопасности в пункте отстоя, оштрафован в соответствии со ст.11.16 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте».

Прокурор направил в Октябрьский районный суд исковое заявление с целью обязать речпорт устранить выявленные нарушения и привести территорию пункта в соответствие с требованиями законодательства. Инстанция удовлетворила иск в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни