Избиение ребенка-инвалида в Екатеринбурге дошло до детского омбудсмена РФ

Аппарат уполномоченного держит расследование на контроле

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с заявлением по поводу нападения на ребенка-инвалида в Екатеринбурге. По мнению омбудсмена, наказание за случившееся должны понести не только сотрудники коллекторского агентства, которые, предположительно, избили мальчика, но и кредитная организация, заключившая с ними договор.

Заявление опубликовано на сайте уполномоченного. Анна Кузнецова отметила, что аппарат уполномоченного находится на связи со Следственным комитетом по данному делу.

«То, что произошло в Екатеринбурге, выходит за рамки закона и понимания. Ребенка-инвалида избили и угрожали за чьи-то долги», – говорится на сайте омбудсмена.

Отметим, «Банк Хоум Кредит» заявил о «полной непричастности» к случаю с нападением на мальчика. Банк полностью отказался от взаимодействия с коллекторскими агентствам с 2015 года, подчеркивают в пресс-службе финансовой организации.

«Мы не продаем долги и не привлекаем коллекторов для взыскания просроченной задолженности. До этого времени мы уступали права требования по договорам с просроченной задолженностью только профессиональным коллекторским агентствам в соответствии с законом, на конкурсной основе», – говорится в сообщении кредитной организации.

Напомним, об инциденте стало известно в субботу, 8 апреля. На 11-летнего мальчика-инвалида в лифте жилого дома напали трое мужчин. Они требовали, чтобы его мать вернула им 300 тысяч рублей. Однако сама женщина заявила, что погасила долг по кредиту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни