Природнадзору подложили «биобомбу» под Сургутом

Ведомство проверяет незаконную свалку биологических отходов

Обращение представителей экологической организации «Зеленый фронт» заставило руководство Природнадзора Югры организовать проверку деятельности животноводческой фермы на территории поселка Белый Яр Сургутского района. Населенный пункт давно является «болевой точкой» для экологов округа.

Как следует из ответа руководству «Зеленого фронта» за подписью главы Природнадзора Югры Сергея Пикунова, ведомство выделило специалиста для оценки ситуации на территории Белого Яра вблизи места убоя животных. В ходе осмотра информация активистов подтвердилась.

«Проход на территорию фермы ничем не огорожен, туда имеют свободный доступ все желающие, в том числе бродячие собаки. Выявленные нарушения могут нести угрозу причинения вреда здоровью граждан. Категорически запрещено таким образом складировать на почве останки животных – это может способствовать ухудшению эпизоотической ситуации», – описывал происходящее председатель экоорганизации Сергей Виноградов.

После изучения материалов проверки природоохранная прокуратура передала документы в Природнадзор для привлечения виновных в организации стихийной свалки биоотходов.

По итогам рассмотрения было возбуждено административное производство по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании… и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» в отношении индивидуальных предпринимателей Гасанова и Кулиева. Организаторам свалки предписано устранить нарушения. Кроме того, материалы переадресованы в Ветеринарную службу ХМАО.

Отметим, Белый Яр неоднократно становился эпицентром нарушений природоохранного и санитарного законодательства, попадая в региональную повестку. В начале 2015 года природоохранная прокуратура потребовала от тогдашней администрации Сургута и подрядчика «Сантехремстрой» утилизировать 35 тыс. кубометров свиного навоза, вываленного на почву на территории поселка. Ущерб оценивался более чем в 342 млн рублей. В конце 2015 года жители пожаловались на останки и внутренности убитых животных, разбросанные по периметру скотобойни и привлекающие стаи бродячих животных. Однако компетентные органы проигнорировали обращения жителей Белого Яра и экологов до попадания информации о «биобомбе» в региональную повестку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Природнадзору подложили «биобомбу» под Сургутом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни