Дубровский простимулирует промышленников на сокращение выбросов

Глава региона потребовал комплексно подойти к проблеме

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание рабочей группы по экологии и поручил разработать комплекс мер по стимулированию промышленников, перевозчиков и глав муниципалитетов к улучшению экологической ситуации в субъекте.

«К региональным полномочиям отнесены вопросы по разработке мероприятий по стимулированию развития системы экологически чистого транспорта, в том числе электротранспорта и маршрутного транспорта на газомоторном топливе, а также внедрению систем управления транспортными потоками. Также необходимо с промышленниками обсудить систему квотирования выбросов и сообща работать на конечный результат – улучшение качества воздуха в населенных пунктах, где живут люди. Все вопросы нужно решать системно», – подчеркнул Борис Дубровский.

По статистике, которую приводит правительство, значительное негативное воздействие на качество атмосферного воздуха оказывает автотранспорт (40% от всех загрязняющих веществ): в 2016 году в Челябинске от машин в атмосферу попало 113 тысяч тонн вредных веществ, при этом выбросы предприятий составили 144 тысяч тонн.

Помимо этого, Челябинская область готовит в Государственную думу РФ законодательную инициативу по изменению закона об охране атмосферного воздуха: введению сводных расчетов и квотированию выбросов. Кроме того, министр экологии региона Ирина Гладкова вошла в рабочую группу Министерства экологии РФ по разработке механизмов реализации поручений президента по итогам Госсовета.

Напомним, на сегодняшний день, по мнению представителей экспертного сообщества, наиболее острой экологической проблемой региона является загрязнение воздуха. Как сообщала «Правда УрФО», в конце марта в Металлургическом районе Челябинска экологами-общественниками были выявлены превышения норм по фенолу в атмосферном воздухе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни