Прокуратура уличила «внучку» «Газпрома» в уничтожении лесного фонда ХМАО

Предприятие незаконно вырубило насаждения и завалило территорию мусором

Прокуратура Березовского района в ходе проверки выявила, что ООО «Югорскремстройгаз» («дочка» ООО «Газпром трансгаз Югорск», 100% принадлежит ПАО «Газпром») самовольно заняло участок леса для проведения ремонтных работ газопровода. Более того, компания допустила существенное загрязнение лесного фонда.

В ведомстве сообщают, что на территории леса «Югорскремстройгаз» без разрешительных документов разместил жилые балки и спецтехнику, для чего незаконно вырубил лес. Сотрудники ведомства в ходе ревизии также обнаружили, что участок захламлен бытовыми отходами и мусором.

В настоящее время органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». В ведомстве отмечают, что в результате прокурорского реагирования компания освободила земли лесного фонда и провела очистку лесного участка.

Напомним, ранее эксперты указывали на критическое состояние «внучки» «Газпрома», называя ее «претендентом на банкротство». Сложившуюся ситуацию аналитики объясняли, в частности, политикой генподрядчиков газовой монополии – «Стройтранснефтегаза», входящего в строительный холдинг олигарха новой волны Геннадия Тимченко, и «Газстроя», который связывают с группой «Ташир» Самвела Карапетяна.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни