Мэрия Екатеринбурга выселяет НЛМК

Производственные площадки предлагают отдать под рестораны и концертные площадки

Градостроительный совет Екатеринбурга отложил объявление конкурса на разработку дизайна набережной Верх-Исетского пруда. Архитекторы предложили взять в разработку территорию завода, и даже привлечь собственника предприятия к финансированию проекта.

Конкурсная документация, подготовленная в администрации Екатеринбурга, предусматривала разработку дизайн-концепции набережной пруда от моста на улице Папанина до Малоконного полуострова, включая площадь Субботников. Техзадание предусматривало создание непрерывной пешеходной зоны вдоль берега. Члены градсовета назвали этот маршрут «коридором» и предложили расширить территорию проектирования, подключив участок, который принадлежит ВИЗу.

«Надо взять всю площадку завода. Проходную можно смело снести. Пусть они ее на другой берег перенесут, где все производство. А эту часть – освободить городу», – решительно предложил председатель градсовета Михаил Вяткин.

По словам архитекторов и строителей, производственным помещениям, признанным объектами культурного наследия, необходимо сменить функционал. В них можно открыть музей, образовательные центры, даже рестораны и концертные площадки.

«Вот «Дом печати» – ну что особенного? А вон какую жизнь в него вдохнули. «Телеклуб» тоже был простой производственной площадкой. Стали концерты проводить. Да, далеко, неудобно, но проводят», – поделился рассуждениями с журналистами новый руководитель Главархитектуры Андрей Молоков.

Отметим, ОАО «Верх-Исетский металлургический завод» принадлежит ООО «ВИЗ-Сталь», которым владеет «Новолипецкий металлургический комбинат» олигарха Владимира Лисина. По адресу завода на улице Кирова, 28 зарегистрированы и другие юридические лица.

По словам главного архитектора Екатеринбурга, уже были попытки связаться с одним из собственников промплощадки и подключить его к обсуждению проекта, однако он тот «дистанцировался от инициативы».

Обсуждая техзадание, архитекторы указали и на необходимость предусмотреть транспортные и пешеходные потоки через улицы, тянущиеся вдоль берега. Также члены градсовета решили изменить условия конкурса – не делить призовой фонд на три места, а выдать 1 миллион рублей победителю. Изначально предполагали выдать авторам лучшей концепции 600 тыс. рублей, обладателям второго места – 300 тысяч, и 100 тысяч – призеру, занявшему 3 место.

Как было решено ранее, призовой фонд обеспечат губернский яхт-клуб «Коматек» и компания «Западный берег», которая строит жилкомплекс около Малоконного полуострова. Обязательства разделили 50/50.

Нерешенным остался вопрос о соседстве яхт-клуба и пляжа. Гендиректор «Коматека» Юрий Крюченков предложил провести очистку воды у пляжа и установить волноотводы. Кроме того, он настаивает на строительстве гребного канала. Его можно организовать западнее пляжа, считает он.

По итогам обсуждения градсовет вынес решение отправить документацию на доработку. Срок объявления конкурса отложили на месяц, то есть до 17 апреля.

Напомним, администрация Екатеринбурга вернулась к планам благоустройства правого берега Верх-Исетского пруда, когда яхт-клуб «Коматек» начал строить спортивный комплекс. Сам эскизный проект был отправлен на доработку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни