Глава Ростехнадзора потребовал от управления в УрФО сократить проверки предприятий

В Тюмени прошло совещание Северо-Уральского подразделения ведомства

Руководитель федерального Ростехнадзора Алексей Алешин сегодня, 6 апреля, прибыл в Тюмень, где провел совещание Северо-Уральского управления, на котором обсуждались повышение эффективности проверок и меры по снижению аварийности и травматизма на производствах.

По словам руководителя ведомства, масштабная реформа Ростехнадзора, проводимая в последние годы, не повлекла за собой ухудшения в обеспечении промышленной безопасности.

«Специалисты отмечают один из самых низких показателей аварийности и травматизма в целом по стране за последние 20 лет. Кроме того, внедрение риск-ориентированного подхода снижает административную нагрузку на бизнес. За три года количество плановых проверок Ростехнадзора сократилось на 73%», – пояснил Алешин.

На совещании представили данные анализа, который показал, что одна из ключевых причин возникновения аварий и травм на производстве – человеческий фактор, пренебрежение техникой безопасности. Потому в последнее время усилия сосредоточены на повышении уровня знаний, навыков и аттестации специалистов, работающих на предприятиях.

По словам Алешина, в последние годы Ростехнадзор активно внедряет новые технологии, в частности, российскую разработку – дистанционный надзор предприятий, – которые нуждаются в постоянном контроле. Она сегодня успешно апробируется и будет распространена повсеместно. Система позволяет прогнозировать риск возникновения внештатных ситуаций и аварий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Глава Ростехнадзора потребовал от управления в УрФО сократить проверки предприятий”

  1. Пётр Ильич

    Господину Алёшину не сообщили на сколько снизилось промышленное производство в стране за 20 лет? И сколько вывели из под надзора объектов, одни лифты по стране чего стоят! А внедрение промышленной безопасности на предприятиях привела к тому, что предприятия стали сами себя контролировать, почувствывали утрату контроля и понеслась. Сокрытие аварий, несчастных случаев, вот и статистика в РТН упала. Сдесь послаблений не должно быть, если опасное производство, то и гайки надо заворачивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни