Куйвашев отдал архитектуру Екатеринбургу

С учетом мнений экспертов будет разработан порядок работы областного градсовета

Администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области распределили полномочия двух архитектурно-градостроительных советов. Совещательный орган, созданный при губернаторе, будет рассматривать лишь отдельные концепции.

Об этом сегодня заявил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб на заседании городского градостроительного совета. Он пояснил, что идею озвучил во вторник, 4 апреля, на заседании областного совета председатель градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин.

«Позже с губернатором я обсудил, и он согласился с этой логикой, что в городах, где они есть, должны работать градостроительные советы. А на областной градсовет выносить далеко не все проекты. И выносимые на областной совет проекты, прежде всего, должны выноситься на городской совет», – пояснил глава администрации Екатеринбурга.

Он также попросил архитекторов и строителей подготовить предложения относительно того, по каким критериям должны отбираться концепции и эскизные проекты для рассмотрения на областном совете, в какой последовательности они будут обсуждаться.

«Либо регламент будет, либо положение, который определит режим работы. Если конечно областной совет системно будет продолжать работать», – добавил Александр Якоб.

Кроме того, сегодня был озвучен новый состав архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга. Глава администрации утвердил его накануне. Всего в списке 26 фамилий. Председателем остался Михаил Вяткин. Орган покинут архитекторы Павел Гордеев, Эдуард Кубенский и Станислав Белых. Вместо них в состав вошли директор ООО «Фирма Алкута» Алексей Куковякин, директор ООО «Проектное бюро Р1» Дмитрий Реутт и гендиректор ООО «Эфес» Алексей Белоусов.

Кроме того, заменили своих представителей «УралНИИпроект», Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области и Мастерская генплана. В состав были включены Александр Долгов, Юрий Курашов, Светлана Ильина и Руслан Габдрахманов. Также структуру пополнили заместитель начальника и начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Сергей Косенко и Андрей Молоков. Последний назначен заместителем председателя совета.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни