Градсовет Екатеринбурга одобрил замену корпусов МЧС на апартаменты

Архитекторы раскритиковали «Атомстройкомплекс» за «скромный» проект

Сегодня, 6 апреля, архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга утвердил концепцию строительства нежилого здания высотой до 100 метров на перекрестке улиц Радищева и Московской. Однако эксперты указали архитекторам на необходимость увеличить высотность.

Застройщиком выступает «Атомстройкомплекс». Проект разработали архитекторы компании. Концепция предусматривает строительство здания разной этажности (5-8 и 28 этажей) рядом с Уральским региональным центром МЧС (после ликвидации ведомства в здание переехало ГУ МЧС по Свердловской области). Предположительно, здесь разместят апартаменты, первые этажи будут отведены под торговую галерею.

В ходе обсуждения выяснилось, что еще в 2002 году была разработана концепция строительства на этом месте высотки. Здание было спроектировано под телекомпанию «Четвертый канал». Теперь уже бывший руководитель и владелец СМИ Игорь Мишин намеревался перевезти канал из здания на улице Хохрякова. Проект был согласован, однако реализовать его не успели.

Архитекторы «АСК» взяли его за основу и изменили отдельные параметры. Площадь застройки была сокращена до 41 тыс. кв. м, число парковочных мест, напротив, увеличили с 292 до 306. Участок земли площадью 0,79 гектара уже находится в собственности «Атомстройкомплекса». Однако к нему примыкает еще один небольшой участок, который остается бесхозным. Если компании удастся оформить на него права, здесь будет расположена дополнительная очередь апарт-отеля, рассказал ведущий архитектор АСК Андрей Шушлебин.

Большая часть членов градостроительного совета высказалась за увеличение высотности здания. Эксперты указали, что перекресток Радищева и Московской должен стать акцентом среди существующей застройки.

«В 3 раза выше должно быть это здание. В проекте планировки Екатеринбурга 1976 года именно на улице Радищева были сосредоточены все основные высотки города. Я не вижу архитектурных противопоказаний для этого. Если вам раз в жизни выпадает центральный акцент, то используйте его», – обратился к Шушлебину Григорий Мазаев.

Некоторые члены совета высказались за сохранение высотности до 100 метров, чтобы здание органично вписалось в существующую среду, не было агрессивным элементом. На это председатель градсовета Михаил Вяткин отметил, что здание должно обозначить завершение центральной части города.

«Улица Московская – это завершение центра. Пусть это здание будет выше. Оно закроет этот жуткое здание «Евротеля». И с другой стороны, оно перекроет «двойку» (исправительная колония №2. – Прим. ред.) с ее колючей проволокой, чтобы не видно ее было», – высказался архитектор.

По итогам обсуждения было принято решение одобрить документ, но разработчики концепции должны учесть рекомендации совета. В частности, подчеркнуть нижнюю часть здания, где разместится торговая галерея, рассмотреть транспортную схему на улице Шейнкмана. Также архитекторы рекомендовали застройщику провести конкурс концепций и выбрать лучшую.

Отметим, ранее на перекресте Радищева – Московская предполагалось построить многофункциональный комплекс МЧС. На участке, который представитель АСК сегодня назвал бесхозным, намеревались возвести объект в форме стеклянного шара. В настоящее время здесь расположено аварийное здание пожарного депо.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни