ОНФ привлечет прокуратуру к челябинскому спорту

Активисты выявили недоступные для инвалидов спортобъекты

Активисты ОНФ выявили нарушения прав инвалидов в 19 спортивных учреждениях Челябинска. Общественники намерены обратиться в областной Роспотребнадзор и прокуратуру.

В ходе мониторинга было установлено, что ни одно из учреждений не соответствует стандартам безбарьерной среды, сообщает пресс-служба ОНФ. Полностью недоступными для инвалидов оказались спорткомплексы Южно-Уральского госуниверситета, «Металлург», «Локомотив», дворцы спорта ЧЭМК, «Надежда», «Юность» и бассейн «Юбилейный».

Безбарьерная среда ограничилась пандусом в легкоатлетическом комплексе имени Елесиной, спорткомплексе «Лидер», дворце спорта «Торпедо» и учебно-спортивном комплексе «Легкоатлетический манеж».

Так, врачебно-физкультурный диспансер на улице Труда, 66 оказался недоступным для слабовидящих граждан, а его сотрудники заявили, что помощь в подъеме и спуске инвалидам должны оказывать сопровождающие.

«Это учреждение с целью получения медицинской справки посещают инвалиды, участвующие на соревнованиях по различным видам спорта. Сегодня только одному инвалиду-колясочнику удалось добраться до регистратуры и узнать, что документы пациентов, пришедших на прием, утеряны и для их восстановления необходимо прийти повторно с набором справок. Спуск в регистратуру осуществляли врачи, а вот в подъеме помогли представители сообщества инвалидов. Больше всего удручает агрессивное отношение медперсонала», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Евгений Коробейников.

В водноспортивном комплексе на улице Российская, 40 инвалидам-колясочникам отказали в продаже билетов и в доступе в бассейн. Руководство учреждения отказалось объяснять причины, однако сообщило, что доступ ограничен из-за того, что коляска не сможет пройти турникет. При этом прокуратура уже выносила предписание об устранении нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни