Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение руководству «Внешпромбанка»

Уголовное дело направлено в суд

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ООО «Внешпромбанк» Ларисы Маркус и ее заместителя Екатерины Глушаковой.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество» и ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата». Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы, ранее оно находилось в производстве Следственного департамента МВД России.

По версии обвинения, Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым в 2009 году создали в Москве организованную группу, в которую вовлекли вице-президента – директора департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакову, а также неустановленных следствием лиц в целях хищения денежных средств «Внешпромбанка».

В результате к концу 2015 года обвиняемые похитили не менее 114,16 млн рублей. Средства выводились путем оформления по подложным документам невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов вкладчиков, а также за счет выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. Беджамов в настоящее время скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск.

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию у «Внешпромбанка» в январе 2016 года. Финансовая дыра в балансе организации составила 240 млрд рублей. Позже конкурсному управляющему «Внешпромбанка» кредиторы предъявили требования на сумму 176,67 млрд долларов. Заявления подали свыше 10 тысяч лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни