Загрязнением реки и почв Сургута занялась прокуратура

В отношении руководителя «Холдинг «СервисСтройИнвест» возбуждено дело

Природоохранная прокуратура ХМАО-Югры возбудила административное производство в отношении компании, незаконно разместившей загрязненный снег и иловые осадки с очистных сооружений СГМУП «Горводоканал» вблизи реки Почекуйка в районе Восточной объездной автодороги в Сургуте.

Проверка ведомства прошла по обращению экологической организации «Зеленый фронт». В ходе проверки было установлено, что указанный общественниками земельный участок на основании договора аренды был предоставлен администрацией Сургута в пользование ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест» для строительства полигона по размещению снежных масс.

В период с ноября 2016 по март 2017 года холдинг свозил на участок загрязненные снежные массы и иловые осадки с очистных сооружений «Горводоканала». При этом компания не предотвратила попадание загрязненных талых вод в грунтовые воды, а отходов от зимней уборки улиц и иловых осадков – на почву.

В результате в адрес руководителя ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест» Александра Ложкина внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, Сургутским управлением Природнадзора Югры возбуждено административное дело по ст.8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». В настоящее время проводится административное расследование.

По словам председателя «Зеленого фронта» Сергея Виноградова, общественники будут настаивать на отборе проб почв на предмет их загрязнения и оценке ущерба, причиненного почвам.

«Как нам стало известно из средств массовой информации, на Урале аналогичная ситуация с вывозом отходов с очистных сооружений стала поводом для возбуждения Следственным комитетом уголовного дела, а сама проблема обсуждалась на прошедшем 3 апреля медиафоруме ОНФ», – заявил Виноградов.

Напомним, в феврале 2017 года активисты «Зеленого фронта» обнаружили, что на реку Почекуйка вывозят иловые осадки с территории очистных сооружений Сургута, расположенных на Заячьем острове. Информацию общественникам сообщили местные жители, которые заявили, что на территорию полигона для размещения снега также вывозится и «неизвестная дурнопахнущая субстанция черного цвета».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни