«Ямалкоммунэнерго» вложило в ЯНАО 3,4 миллиарда

В компании подвели итоги работы за 2 года

АО «Ямалкоммунэнерго» подвело итоги инвестиционной и производственной деятельности. За минувшие два года компания реализовала инвестмероприятия на 1,9 млрд рублей, а общий объем средств, вложенных в ремонт оборудования, превысил 1,5 млрд рублей.

Так, компания заменила аварийную котельную в поселке Газ-Сале Тазовского района. В селе Антипаюта строится котельная, в поселке Тазовский – газопоршневая электростанция мощностью 12 МВт, сообщает пресс-служба «Ямалкоммунэнерго».

Запущено техперевооружение энергосистемы Мыса Каменный в Ямальском районе, что приведет к снижению удельного расхода топлива более чем в три раза. Готовится к вводу в эксплуатацию котельная на 26 МВт с объектами инфраструктуры в селе Красноселькуп. В перспективе котельную ожидает переход на газоконденсат. Помимо этого, в прошлом году были введены в эксплуатацию сети тепловодоснабжения в селе Гыда Тазовского района, которые обеспечили теплом и водой новый микрорайон для переселенцев из ветхого жилья.

«Это лишь часть перечня мероприятий, которые сегодня воплощает в жизнь единый коммунальный оператор. Всего компанией утверждено инвестиционных программ на 4,8 млрд рублей. В том числе по электроснабжению на 2,4 млрд рублей, по теплоснабжению – на 2,1 млрд рублей. В водоснабжение и водоотведение региона мы планируем вложить 237 млн рублей»,– отмечает исполнительный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев, – Завершить реализацию перечисленных инвестиционных проектов мы намерены к к 2021 году».

Помимо инвестиционной деятельности единый коммунальный оператор ежегодно выполняет широкий спектр мероприятий ППР (планово-предупредительные ремонты). В рамках их реализации компания заменила 335 участков изношенных теплосетей, 33 участка высоковольтной линии 6/0,4 кВ, провела капремонт 29 единиц объектов электрогенерации мощностью 24,5 МВт и приобрела еще 30 новых единиц мощностью 43 МВт. Капремонт прошли объекты теплогенерации. Так, за 2 года коммунальщики отремонтировали 68 котлов. Дополнительно приобретено еще 18 новых котлов.

Вместе с тем в «Ямалкоммунэнерго» отмечают, что строительство и модернизацию объектов сопровождает неуклонный рост дебиторской задолженности. Так, на начало текущего года долг потребителей компании превысил 2 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд недоплатило ресурсникам население, 0,2 млрд рублей – бюджетные организации. Прочие потребители должны единому коммунальному оператору Ямала 0,5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни