Следователи нашли «уголовку» для свердловских чиновников в детском саду

В действиях местных управленцев усмотрели ущерб бюджету

В Тугулыме по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту халатности при возведении муниципального детского сада.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в ноябре 2013 года администрацией Тугулымского городского округа заключен муниципальный контракт на строительство нового детского сада на 150 мест, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2016 году строение было сдано в эксплуатацию. Однако впоследствии прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и норм пожарной безопасности.

Кроме того, управлением образования администрации Тугулымского городского округа, по данным надзорного органа, была изменена проектировка здания детского сада и срок исполнения контракта. Чиновники приняли и оплатили фактически невыполненные работы, недопоставленное оборудование и мебель, считают в прокуратуре. Также подрядчиком ряд работ был выполнен некачественно, однако администрация их оплатила.

Выявленные нарушения препятствовали получению лицензии на образовательную деятельность. Таким образом, в детском саду были открыты для посещения только группы краткосрочного пребывания, режим в которых установлен с 9 до 12 часов. Средняя и подготовительная группы не открыты.

После выявления многочисленных нарушений прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц, по результатам рассмотрения которых возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни