Минобороны отказывается от долгов за ЖКХ и создает ФГБУ

Новое юрлицо сможет привлекать к работам сторонние компании

Министерство обороны РФ намерено создать собственную структуру по обслуживанию инфраструктуры ЖКХ, которая заменит сторонние компании.  Отказ от аутсорсинга объясняется экономической нецелесообразностью.

Об этом говорится в письме главы ведомства Сергея Шойгу президенту России Владимиру Путину «О повышении эффективности холдинга АО «Гарнизон», сообщает «Коммерсантъ». Министр указывает, что  существующая модель требует постоянного административного вмешательства органов военного управления.

«Модель аутсорсинга с первых дней своего существования стабильно приводит к отрицательным показателям деятельности, наличию долгов перед ресурсоснабжающими организациями и регионами РФ», – приводит издание цитату из письма.

Сергей Шойгу также сообщает, что принято решение отказаться от посредников и перевести потребителей на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов. Для этого планируется создать ФГБУ «Фонд жилищно-коммунальных услуг». По мнению министра, это позволит повысить контроль над расходованием средств в сфере ЖКХ, а также исключить коммерциализацию деятельности подразделений Минобороны и «значительно снизить коррупционную составляющую».  Однако при необходимости ФГУП сможет проводить конкурсы, привлекая к выполнению работ подрядчиков. 

Общая сумма долга Минобороны перед ресурсоснабжающими организациями составляет порядка 29 млрд рублей. Данные были озвучены в начале февраля на совещании в правительстве с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Аркадия Дворковича, сообщает издание. По данным собеседников СМИ, ведомство не признает задолженность и не намерено гасить ее, апеллируя к  закону «Об акционерных обществах», который предусматривает, что учредители не могут вмешиваться в текущую оперативную деятельность компаний.

 По данным издания, Минобороны расторгло контракты с  ГУ ЖКХ, «Оборонэнергосбытом», «Славянкой» и РЭУ. С 1 апреля предоставлением коммунальных услуг занимается ФЖКУ.

Отметим, коммунальные структуры Минобороны традиционно считаются злостными неплательщиками среди ресурсоснабжающих компаний, работающих на Урале. Только в Свердловской области на конец августа 2016 года организации ведомства накопили долг в 500 млн рублей. Из них 160 миллионов приходилось на ООО «ГУЖФ». Власти Екатеринбурга не раз заявляли о том, что муниципалитет уже несколько лет не может получить паспорт готовности к отопительному сезону из-за того, что на объектах Минобороны поздно проводятся ремонтные работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни