Обвиненных в коррупции челябинских чиновниц амнистировали

Замглавы Аргаяшского района и ее сестра незаконно сдали в аренду торговый комплекс

Аргаяшский райсуд вынес приговор замглавы администрации района Альбине Шафигиной и директору Худайбердинской средней школы, ее сестре Альфире Тажитдиновой. Обе обвинялись в незаконной сдаче в аренду торгового комплекса. Ущерб бюджету от их действий, по оценке следствия, составил 2,8 млн рублей.

Шафигина признана виновной в злоупотреблениях должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), а Тажитдинова – в пособничестве (ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ), сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что сестры незаконно использовали земельный участок, на котором находился рынок выходного дня, без внесения за него арендной платы, а также незаконно пользовались имуществом муниципалитета, находящимся на участке, без оформления договора аренды. При этом они незаконно взимали деньги с арендаторов торговых мест.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – положительные характеристики подсудимых, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении.

Шафигину с учетом срока содержания под стражей до суда на 2 года лишили права занимать муниципальные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Тажитдиновой суд назначил штраф в размере 50 тыс. рублей. Однако обвиняемые были амнистированы в честь 70-летия Победы, в связи с чем освобождены от наказаний, а судимости с них сняты. Приговор пока не вступил в законную силу. Напомним, Шафигина и Тажитдинова были задержаны в июне 2015 года. Из СИЗО под подписку о невыезде их выпустили в декабре того же года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни