«Газпромнефть-Хантос» отчитался за 130 миллионов

В компании сообщили об объеме добытой нефти

Дочернее предприятие «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Хантос» – добыло 130-миллионную тонну нефти с начала промышленной эксплуатации месторождений.

Всего у предприятия 8 месторождений в ХМАО и Тюменской области, где ежесуточно добывается более 41,5 тыс. тонн нефтяного эквивалента. Более 80% объемов добычи обеспечивает самый крупный актив – Южно-Приобское месторождение, где недавно был преодолен рубеж в 100 млн тонн нефти с начала эксплуатации. Геологические запасы месторождения оцениваются в 1,6 млрд тонн нефти, из которых начальные извлекаемые запасы – 465 млн тонн. В 2016 году «Газпром нефть» провела здесь 30-стадийный гидроразрыв пласта по «бесшаровой» технологии. В перспективе это даст возможность повторной стимуляции горизонтальных скважин.

Кроме того, «Газпром нефть» в 2014 году получила первый промышленный приток сланцевой нефти на Пальяновской площади Красноленинского месторождения. Здесь же в прошлом году успешно применялась технология высокоскоростного гидроразрыва на горизонтальных скважинах баженовского пласта. Отметим, по итогам 2016 года «Газпромнефть-Хантос» увеличил добычу нефти на 3% по сравнению с предыдущим годом – до 15,4 млн тонн нефтяного эквивалента. Рост обеспечен в том числе внедрением новых технологий.

«Коллектив предприятия успешно вносит свой вклад в достижение стратегической цели «Газпром нефти» – 100 млн тонн нефтяного эквивалента к 2020 году», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор. Он также подчеркнул, что благодаря внедрению инноваций в области разработки месторождений предприятие занимает лидирующие позиции в регионе по темпам прироста добычи. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни