Свердловские дольщики отказались платить Сбербанку

Жители Камышлова начали протестные акции

В субботу, 8 апреля, в Камышлове пройдет пикет дольщиков, которые купили в ипотеку уже проданные квартиры. Жители протестуют против взысканий Сбербанка по кредитам.

Пикет пройдет возле отделения банка на улице Гагарина. Это будет уже вторая акция протеста, первая прошла в субботу, 1 апреля. В большинстве случаев была куплена недвижимость в таунхаусе на улице Энгельса, 166.

Как рассказал «Правде УрФО» один из дольщиков Юрий Лопатин, застройщиком выступало ООО «Жилстрой-Столярис», совладельцем и гендиректором которого является Дмитрий Блинов. Покупатели, которые сейчас проводят пикеты, работали у предпринимателя на стройке. Застройщик уговаривал сотрудников купить недвижимость в строящемся доме, чтобы обеспечить компанию оборотными средствами. Обещал, что квартиры станут залогом. Сотрудники, чтобы не потерять работу, соглашались оформить ипотеку. Первоначальные и последующие платежи вносили из собственных средств. Однако все документы по сделке предприниматель хранил у себя.

По словам дольщика, банк с легкостью выдал кредиты, потому что управляющим отделения работал одноклассник и друг Блинова. Когда выяснилось, что квадратные метры бизнесмен продавал в уже сданном доме, и сами квартиры уже приобрели другие люди, дольщики обратились в полицию.

В ноябре 2016 года Камышловский районный суд признал Блинова виновным по ч.1 ст.176 УК РФ «Незаконное получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии, которое причинило крупный ущерб». Сумма ущерба была оценена в 30,6 млн рублей. Пострадавшими по делу проходили 26 человек. Предприниматель получил наказание в виде 400 часов принудительных работ, однако был освобожден от него по амнистии к 70-летию Дня Победы.

Сбербанк пытался оспорить решение и просил привлечь предпринимателя к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ «Мошенничество», однако областной суд в этом отказал. Дольщики настаивают на том, что Сбербанк должен взимать долги по кредитам с застройщика, а не с самих заемщиков. Однако еще в 2016 году Сбербанк в судебном порядке добился взыскания задолженности с несостоявшихся дольщиков.

«Сейчас, когда вынесен приговор по уголовному делу, то есть в связи с новыми обстоятельствами мы будем это решение оспаривать. Сегодня я подал в районный суд заявление о пересмотре гражданского дела», – отметил Юрий Лопатин.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка ответили, что банк намерен продолжать работу по взысканию просроченной задолженности с дольщиков.

«Заемщики сознательно приняли на себя кредитные обязательства перед банком. По кредитным договорам граждан, связанных с Блиновым, судом было вынесено решение о взыскании задолженности в пользу банка. Заявление о пересмотре этого судебного акта, поданное одним из должников, уже рассмотрено в суде, и в его удовлетворении заемщику отказано», – подчеркнули в кредитном учреждении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловские дольщики отказались платить Сбербанку”

  1. С какой это стати Сбер им будет дарить 30 миллионов? С Блинова деньги нужно сбивать, тем более его не посадили даже, а нужно было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни