«Россети» борются с хищениями в Госдуме

Кражу электричества приравняют к хищению нефти

В Госдуму внесен законопроект о привлечении к уголовной ответственности за кражу электроэнергии. Инициатива предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Документ предполагает внесение поправок в пункте 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». В действующей редакции норма регламентирует только хищение из нефтепровода, нефтепродуктопровода и газопровода. К ним законодатели предлагают приравнять кражу из объекта электросетевого хозяйства, сообщает «Интерфакс».

Авторами законопроекта выступили депутаты из фракции «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Михаил Старшинов. По словам последнего, документ направлен для получения отзыва в правительство РФ и Верховный суд.

Поправки предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за период от 1 года до 3 лет, либо в виде принудительных работ сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 года или без такового, либо в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей либо зарплаты за период до 6 месяцев и с ограничением свободы на срок до 1,5 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни