Минэкологии инициировало ревизию челябинских свалок

Местные жители опасаются экологической катастрофы

Специалисты Министерства экологии Челябинской области проведут ревизию несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов вблизи поселка Полетаево Сосновского района.

По словам начальника управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора Минэкологии Сергея Лаврова, на свалки свозят самый разный мусор, в том числе отходы первого класса опасности. По его словам, весь мусор сваливается прямо на землю, дождь и талые воды выносят все загрязняющие вещества в землю и в грунтовые воды.

«Это люминесцентные лампы, содержащие ртуть – вещество первого класса опасности. Батарейки, в состав которых входят соли тяжелых металлов (железо, марганец, цинк, литий, натрий, алюминий), в том числе такие опасные и ядовитые, как ртуть, никель, кадмий, щелочи или кислоты, солевые растворы», заявляет Лавров.

По данным челябинского правительства, кроме стихийных есть организованные свалки, разрешенные местной администрацией, которые, впрочем, как утверждают в Минприроды, тоже являются незаконными. Отметим, проверка ведомства намечена на завтра, 4 апреля.

Напомним, вблизи поселка Полетаево построен полигон, где планируется проводить захоронение отходов, свозимых с территории района и Челябинска. Однако, как ранее сообщала «Правда УрФО», жители Полетаево выступали резко против планов властей организовать вблизи муниципалитета свалку мусора. Люди опасаются экологической катастрофы, несмотря на многомиллионные инвестиции, вложенные в экобезопасность полигона ТКО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни