Банк «Югра» заявил о безнадежных кредитах

Треть портфеля признана проблемной

Кредиты банка «Югра» на сумму более чем 77 млрд рублей, или 28% портфеля, признаны проблемными или безнадежными. Такие данные представлены в отчете финансовой организации за 2016 год. В итоге банк стал лидером по убыткам среди российских коллег.

Согласно отчету, доля ссуд 1-й и 2-й категорий качества за год сократилась в портфеле с 43,4% до 19,24%. В документе указывается, что на 1 января 2016 года объем кредитного портфеля банка составлял 296,2 млрд рублей, из которого 130 млрд рублей относилось к 1-й и 2-й категориям качества («с отсутствием кредитного риска» или «умеренным кредитным риском»). Объем ссуд 4-й и 5-й категорий качества («проблемные» и «безнадежные») на эту дату составлял чуть более 17 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».

За 2016 год кредитный портфель «Югры» сократился до 275,4 млрд рублей. При этом объем ссуд 1-й и 2-й категорий качества сократился более чем вдвое, до 53 млрд рублей, а объем ссуд 4-й и 5-й категорий вырос более чем в 3 раза, до 62,4 млрд рублей. Параллельно объем сформированных резервов на возможные потери за год увеличился почти вдвое, с 37,3 до 64,5 млрд рублей. В результате таких отчислений по итогам 2016 года банк «Югра» стал рекордсменом по убыткам, которые составили 32,79 млрд рублей.

Напомним, «Правда УрФО» ранее подробно сообщала об ухудшении активов финорганизации. В частности, банковские аналитики высказывали сомнения относительно адекватности оценки рисков кредитного портфеля бизнеса Алексея Хотина. Впоследствии опасения были подтверждены аномальными резервами со стороны банка. В целом участники банковского рынка не раз указывали на дисбалансы в бизнес-модели кредитного учреждения, «создающие, по их мнению, существенные риски для стабильного функционирования».

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни