Сроки сдачи ледокола «Арктика» для ЯНАО сорваны

Информацию озвучили в Минпромторге

Головной универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» введут в строй весной 2019 года. Об этом в ходе форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Головной универсальный атомный ледокол планируется передать заказчику в мае 2019 года», – обозначил сроки высокопоставленный представитель Минпромторга.

Кроме того, также входящий в проект 22220 атомоход «Сибирь», по словам Осьмакова, передадут «Росатому» в ноябре 2020 года, а «Урал» – еще годом позже.

Отметим, у трех ныне действующих атомных ледоколов России к 2020 году истекают сроки эксплуатации. Изначально планировалось, что «Арктика», «Сибирь» и «Урал» будут введены в строй соответственно в 2017, 2019 и 2020 годах. Однако теперь практически ясно, что сроки строительства будут сорваны. «Балтийский завод-судостроение» совместно с Объединенной судостроительной корпорацией и «Росатомом» направил обращение в правительство РФ, в котором попросил скорректировать временные рамки ввиду задержек с поставками оборудования.

Отметим, головной атомный ледокол «Арктика» будет использоваться для нужд Севморпути и, в частности, проводки судов к порту Сабетта в ЯНАО. Судно заложено на Балтийском заводе в конце 2013 года. Стоимость данного проекта оценивается в 122 млрд рублей. При строительстве атомохода применяются уникальные для атомного флота технологии. Двойная осадка с регулируемой глубиной погружения дает возможность проводить караваны судов во льдах как в морях, так и в устьях рек, а новый атомный реактор позволит свыше 6 месяцев не заходить в порт на перезарядку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни