Район Челябинска спасли от паводка

Водоем наполнят за счет Смолино

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил региональному Министерству экологии организовать работу по откачке воды из озера Смолино. Это, по оценке властей, поможет решить проблему с подтоплением жилого сектора в Ленинском районе Челябинска.

Излишняя вода будет перекачана в озеро Курочкино, которое в свою очередь обмелело. Такое решение проблемы предложил главе региона депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко в ходе встречи.

По словам депутата, инициатива возникла по итогам встреч с избирателями, когда жители Ленинского района города обращались к нему с просьбой решить проблему подтопления в период обильных осадков.

«Уровень воды озера Смолино, которое находится в границах Ленинского района, на протяжении многих лет поднимается выше нормы. В период обильных осадков вода через ливневые канализации не проходит, так как водоем является затвором. А Курочкино выполняет важную функцию, на берегу этого водоема находятся санатории, также  со всех сторон берега озера окружены садовыми товариществами и базами отдыха», – отметил  Литовченко.

Власти отмечают, что уровень воды в озере Смолино по состоянию на 20 марта 2017 составлял 217,08 м по Балтийской системе (норма 216,5 м), то есть превышение составляет 58 см. Для подачи воды в озеро Курочкино предусмотрена перекачивающая насосная станция «Сухомесово» в одноименном поселке. Реализация проекта потребует полной ревизии гидромеханического и электротехнического оборудования. Также потребуется выполнить комплекс пусконаладочных работ и довести до рабочего состояния около 3,5 км подземного трубопровода и около 1,4 км наземного трубопровода, а также решить вопрос внешнего электроснабжения перекачивающей насосной станции. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни