ОНФ потребовал снести жилье в Ханты-Мансийске

Городская комиссия высказалась за реконструкцию аварийного дома

Жители аварийного дома в Ханты-Мансийске, расположенного по адресу улица Заречная, 12, написали обращение в адрес регионального отделения «Общероссийского народного фронта» с требованием включиться в ситуацию с их домом, сносить который местные власти не собираются.

Уже третий год жители аварийного дома борются за то, чтобы их двухэтажное деревянное строение снесли. Износ дома по улице Заречной, 12 еще в 2013 году составлял более 75%. Согласно техническому заключению, в здании деформирован фундамент, и имеются повреждения элементов деревянных конструкций. Кроме того, пол квартир первого этажа находится ниже уровня проезжей части улицы Заречной, что приводит к подтоплению в весенний период.

Заключение экспертов стало основанием, чтобы межведомственная комиссия города признала дом непригодным для проживания. Однако эта же комиссия в 2016 году приняла решение, что здание подлежит реконструкции, утверждая, что «факторы, являющиеся причиной аварийного состояния несущих и ограждающих конструкций, можно устранить с помощью инженерных и проектных решений».

Председатель совета дома Николай Мичихин на прошедшей встрече с активистами ОНФ и чиновниками администрации Ханты-Мансийска заявил, что жильцы категорически не согласны с выводами комиссии.

«В этом здании нечего реконструировать: трещины в фундаменте, промерзающие насквозь стены и прогнившие полы, вываливающиеся оконные блоки, текущие потолки и сквозные щели. Рядом с нашим домом уже второй год ведется многоэтажное строительство, когда забивают сваи, дом трясется, боимся, что перекрытия не выдержат. Реконструкция, которую город предлагает нам провести за собственный счет, выльется в миллионы, но нам никто не пояснил, насколько экономически выгодны такие вложения. Половина жителей дома – пенсионеры, которым просто не по карману оплата подобных работ», – высказал коллективное мнение жильцов Мичихин.

Как отмечает эксперт ОНФ в Югре Екатерина Саперова, согласно градостроительному плану Департамента архитектуры Ханты-Мансийска, данная территория в ближайшие годы запланирована под многоэтажное строительство. «Несколько девятиэтажных домов вдоль Заречной уже выстроены, какой смысл сегодня людям вкладывать свои средства в реанимирование ветхой деревяшки, если ее могут снести в любой момент? Мы будем настаивать на пересмотре решения межведомственной комиссии о реконструкции здания. Треть жителей дома имеют квартиры в социальном найме, это значит, что работы по реконструкции будут оплачены из городского бюджета. Считаем, что подобная трата государственных денег нерациональна. Экономически выгоднее этот дом снести», – заявила Саперова.

Эксперты «Народного фронта» в Югре взяли на контроль ситуацию дома по Заречной. После вмешательства ОНФ Департамент муниципальной собственности Ханты-Мансийска запланировал дополнительное обследование строения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни