Комарова договорилась об инвестициях с Красноярским краем

Соглашение предусматривает сотрудничество по 21 направлению

В ходе IV Международного форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и ее коллега из Красноярского края Виктор Толоконский подписали договор о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие связей в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Новое соглашение фактически пролонгирует предыдущее, завизированное сторонами в 2011 году. За предыдущие годы состоялся ряд спортивных, культурных и образовательных обменов, а также простимулирована деловая активность предпринимательских сообществ двух регионов. В частности, предприниматели Югры принимали участие в Красноярском экономическом форуме. Отдельным элементом сотрудничества стало практическое взаимодействие недропользователей и коренного населения субъектов РФ. Проблематика была затронута в ходе круглого стола с участием КМНС, прошедшего в Красноярском крае в ноябре 2016 года.

«Красноярский край – наш сосед. При этом от границы до ближайшего населенного пункта более 200 км. Такое географическое препятствие, на мой взгляд, усиливает притяжение двух регионов. Один из перспективных разделов для нашего сотрудничества – развитие коренных народов», – подчеркнула губернатор ХМАО-Югры.

Новое соглашение затрагивает развитие связей более чем по двум десяткам направлений, в том числе инвестиции в области здравоохранения и туризма. Кроме того, красноярцам, по словам Виктора Толоконского, будет интересен опыт ХМАО в организации крупных спортивных соревнований в контексте подготовки краевой столицы к Зимней Универсиаде 2019 года.

«У нас общий инвестиционный процесс, и Югра – один из самых сильных регионов России по динамике роста и развития. Красноярский край в последние годы тоже имеет рост инвестиций. Но тем не менее мы хотим его увеличивать и заинтересованы в его качестве. Поэтому, думаю, что основой нашего взаимодействия будет изучение лучших практик», – резюмировал руководитель Красноярского края.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни