Администрацию Нового Уренгоя отправили на свалку

46 тысяч квадратных метров городской территории оказались завалены мусором

Прокуратура Нового Уренгоя отреагировала на информацию о нарушениях природоохранного законодательства на территории муниципалитета, предоставленную региональным управлением Росприроднадзора.

В ходе обследования, проведенного сотрудниками надзорного ведомства, в городской черте было зафиксировано 14 нелегальных свалок отходов производства и потребления. Более 46 тыс. квадратных метров территории было завалено бытовым и строительным мусором. Все загрязненные участки относятся к муниципальной собственности.

При этом в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» мэрия Нового Уренгоя не предпринимала никаких мер по ликвидации несанкционированных мест складирования отходов.

По итогам проверки прокуратура внесла главе города Ивану Костогризу представление, по результатам рассмотрения которого были запланированы мероприятия по расчистке территории.

Тем не менее администрация фактически распоряжение надзорного органа не выполнила, в связи с чем прокурор Нового Уренгоя Андрей Шерман обратился в суд с исковым заявлением о возложении на городское руководство обязанностей по незамедлительной ликвидации незаконных свалок. Инстанция удовлетворила исковые требования в полном объеме. Контроль исполнения решения суда прокуратура оставила за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни