Представитель «челябинской группировки» осуждена на 3,5 года в Пыть-Яхе

Завершено судебное разбирательство по делу Ольги Шликарь

Городской суд Пыть-Яха в ХМАО-Югре вынес приговор экс-начальнику службы сбыта МУП «Управление городского хозяйства» (УГХ) Ольге Шликарь, обвиняемой в совершении преступлений, квалифицируемых по статьям «Коммерческий подкуп», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взяток за незаконные действия», «Служебный подлог».

Всего ей инкриминировалось 16 эпизодов преступных деяний.

Как сообщает источник «Правды УрФО» в горсуде, Шликарь приговорена к 3,5 года лишения свободы с содержанием в исправительном учреждении общего режима. Кроме того, осужденная должна будет выплатить штраф в размере 4,5 млн рублей, а также лишена права в течение двух лет занимать управленческую должность.

В неофициальной беседе следователи относят Ольгу Шликарь к так называемой «челябинской группировке» в сфере ЖКХ ХМАО-Югры, которую, ссылаясь на диалог, может возглавлять действующий директор УГХ Александр Рабинович. Как отмечают собеседники издания, к «челябинской группировке» также условно относят начальник проектно-технического отдела коммунального предприятия Юрия Плеханова, замдиректора по техвопросам и производству Ладу Гордееву.

Отметим, в начале года Александр Рабинович стал фигурантом крупного конфликта, связанного с приобретением очистного оборудования для ВОС-4. По итогам внутреннего расследования управленец уже получил выговор. Впрочем, помимо дисциплинарного взыскания, по словам источников издания, перед Рабиновичем прокуратура уже обрисовала уголовные перспективы.

Ранее в ходе предварительного следствия сотрудниками СКР по ХМАО-Югре было установлено, что Ольга Шликарь, используя служебные полномочия, неоднократно получала от работников коммерческих организаций в разные периоды 2015 и 2016 годов взятки за уменьшение и невыставление счетов за поставленные ресурсы водоснабжения. Чиновница также вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, в том числе и счета-фактуры. В результате общая сумма незаконно полученных бывшей сотрудницей УГХ денежных средств составила 530 тыс. рублей.

Напомним, осужденная уже была приговорена к штрафу в 720 тыс. рублей в рамках одного из дел Ольга Шликарь дважды получала от представителя одной из управляющих компаний Пыть-Яха взятки на общую сумму 100 тыс. рублей. Кроме того, под уголовное преследование попал и ее непосредственный руководитель – бывший директор УГХ Алексей Новиков, который получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 4,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Представитель «челябинской группировки» осуждена на 3,5 года в Пыть-Яхе”

  1. Ольга Шликарь работает в УГХ очень давно т история её «дел» длится с 2014 года, а Рабинович, приехал в Пыть-Ях в феврале 2016 года. И определитесь кто её шеф Новиков или Рабинович.
    Гордеева и Плеханов приехали еще позже.

    Иесли уж на-то пришло за время работы Рабиновича на должность зам. директора был принят Антоненко Роман Валерьевич — он тоже из Челябинской мафии?

    Кро-ме того, что странно, что следователи такие разговорчивые и предупреждают через сми будущих фигурантов о том, что ими интересуются.

     

  2. Алексей

    Ребята из Пытьяхской челябы не пишите тупость. (мнение0 …. Рабинович прекратил воровство))))) …. Рабинович скоро составит компанию Шликарь правда во….тво его куда масштабнее .

    1. Сергей

      Бред не неси, а то скоро с опаской и по улице ходить надо будет, мафия не как……

  3. Челябинец

    Так все-таки руководитель Новиков? Так при чем тут Челябинск и Рабинович?

    Зачем так нагло врать? а еще официальное издание…… Считаю что ВАМ как изданию необходимо извиниться перед Челябинском и его трудолюбивым народом!!!!!!!

    1. А то что будет, если не извинятся? Ивана Дулина в качестве карателя пришлешь?

  4. Блин, ну все понимаю, но вранье. Причем тут челябинск и Шликарь. Притягиваете за уши

  5. Правдалюб

    Уважаемое ПравдаУрфо, я понимаю что Вы удалите мою запись, но мысль о том что Вы хотя бы прочитаете уже радует. Просто тот бред и ложь который последнее время пишет Ваша журналистка Ирина Неплюева, от имени уважаемого издания, читать стыдно и противно. О какой Челябинской мафии может быть речь если факты получения денег Шликарь октябрь 2015 — февраль 2016г.г., а Рабиновича директором МУП УГХ назначили по моему в конце февраля или вообще в апреле 2016г. А все остальные люди вообще пришли еще позже. Вод как раз с приходом Рабиновича и было возбужденно уголовное дело по Шликарь и это при нем прекратилось повсеместное воровство и взяточнество в МУП УГХ. Я понимаю, что очень многих людей, как бывших работников МУП УГХ так и действующих, которых оторвали от карупционной кормушки , пытаются все что они натворили взвалить на других. Но Вы то на то и «ПРАВДА» что бы писать проверенные факты , а не вымыслы обиженных ворюг!!!!

    1. Василий Гуськов

      Коррумпировали ее наверно как раз выходцы из челябы. Вот следаки их так и зовут и ее скопом

      1. Добролюб

        С арифметикой плохо??? Как Рабинович мог ее корумпировать, если его даже близко с Пыть-Ях не было??????????? Вод кто тогда был у тех и надо спрашивать, а не местные сплетни распостронять и честных людей позорить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни