Суд открыл Росатому дорогу к курганскому урану

Активистам отказали в иске

Курганский облсуд отказался принимать иск активистов общественного движения «Курган-АнтиУран», которые выступили против добычи урана на месторождении Добровольное в Звериноголовском районе.

В облсуде сообщили, что истцы должны подать заявление по месту жительства или регистрации.

Напомним, активисты намеревались через суд признать незаконным конкурс на предоставление права пользования месторождением Добровольное. Иск подан 24 марта. Сама процедура назначена на 11 апреля. На конкурс заявились АО «Далур» и АО «Хиагда» (входят в «Атомредметзолото» ГК «Росатом»).

Как ранее сообщала «Правда УрФО», если «Далур» получит право освоения месторождения, это возместит предприятию потери от сокращения ресурсной базы, обеспечит рабочие места и дальнейшее развитие. В качестве одного из проектов при участии Росатома рассматривалась возможность создания производства алюмо-скандиевой лигатуры.

Противники добычи урана считают, что разработка месторождения грозит загрязнением щелочью и радиоактивными элементами воды и почвы, что нанесет большой ущерб Курганской области. Активисты уже писали письма президенту РФ Владимиру Путину, губернатору региона Алексею Кокорину и главе ГК «Росатом» Алексею Лихачеву. В ответ Кокорин поручил организовать рабочую группу по изучению данного вопроса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни