Тефтелев выступил в защиту Сандакова

Мэр Челябинска, будучи свидетелем обвинения, подтвердил позицию защиты

В Советском суде Челябинска 29 марта продолжилось рассмотрение дела о взятке бывшего замгубернатора Николая Сандакова. Сторона обвинения допросила своего свидетеля – мэра Челябинска Евгения Тефтелева, который в 2011 году был главой Магнитогорска.

«Он должен был подтвердить версию обвинения о том, что главы муниципалитетов никакого участия в выборах не принимали. Однако он, напротив, подтвердил позицию защиты, сказав, что главы участвовали в выборах организационно, были заинтересованы в результатах «Единой России», и что от этого зависел их карьерный рост. Мы поняли, что о некоторых известных ему фактах он говорить не готов, поэтому решили подготовиться к допросу, и на следующей неделе будем продолжать», – сообщил адвокат Сергей Колосовский.

Тефтелев в ходе допроса также сообщил, что Сандаков мог отвечать за выборы в Озерске. Адвокат отметил, что на следующее заседание, которое пройдет, ориентировочно, в среду, 5 апреля, защита приведет в суд своего свидетеля – бывшего челябинского сенатора Константина Цыбко, который так же, как и Сандаков, обвиняется в получении денег от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова

Напомним, защита доказывает, что Сандаков участвовал в выборах в Госдуму в 2011 году, а средства, переданные Тарасовым, предназначались для оплаты работы социологов.

По версии следствия, Сандаков получил 1,5 млн рублей от Тарасова за продвижение на пост главы Магнитогорска. Также в Советском суде будут рассматривать второе уголовное дело экс-чиновника – о получении взятки в виде охранных услуг собственного дома от руководства ЧОП «Питон». Отметим, Николай Сандаков 28 марта был освобожден из-под домашнего ареста, где находился около года, так как ни следствие, ни суд не инициировали продление меры пресечения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни