Минсельхоз РФ отказал в финансировании челябинским аграриям

Ведомство одобрило только 26% заявок на льготные кредиты

Из 184 заявок челябинских аграриев на льготное кредитование одобрение Минсельхоза РФ получили только 48 или 26%. Ведомство отказало предприятиям, занимающимся животноводством, а также переработкой его продукции.

ОАО «Макфа» получило одобрение по краткосрочным кредитам до одного года на сумму 33,3 млн рублей, отказы – на сумму 215 млн рублей, ООО «Агрофирма «Ариант» – одобрение кредитов на 24 млн рублей, отказы – на сумму 628 млн рублей, ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская» – 8,7 млн и 88 млн рублей соответственно, сообщает «Коммерсантъ – Южный Урал».

Не получили одобрения ООО «Мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор», ООО «Объединение «Союзпищепром», ООО «Чебаркульская птица» и другие. В Минсельхозе Челябинской области сообщили, что в этом году впервые введена система льготного кредитования аграриев напрямую в уполномоченных банках. Заявки предприятия подают именно туда, а окончательное решение принимает Минсельхоз РФ.

Между тем Челябинская область исчерпала лимит по долгосрочным кредитам еще в начале марта. По краткосрочным лимит на 2017 год составил 4 млрд рублей, однако он почти исчерпан по направлению переработки и животноводства.

Всего Минсельхоз одобрил краткосрочных кредитов на сумму 596,5 млн рублей. По направлению молочного скотоводства – на 547,9 млн рублей, по животноводству на закупку кормов и ветпрепаратов – на 337,5 млн рублей, на закупку сырья для предприятий переработки – на 371,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни