Челябинский фонд поделит 56 миллионов федерального бюджета

К госпрограммам планируется привлечь 10 тысяч бизнесменов

В 2017 году фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области получит субсидию в размере более 83 млн рублей из регионального и федерального бюджетов. Об этом 29 марта на совещании в правительстве сообщил министр экономического развития Южного Урала Сергей Смольников.

Из этой суммы 27 млн рублей составят областные средства и более 56 млн рублей – федеральные. Деньги планируется реализовать по 4 направлениям. Первое – это докапитализация гарантийного фонда, которая производится ежегодно. Будут предоставлены гарантии субъектам малого бизнеса для того, чтобы они могли получить кредит в коммерческом банке на развитие своего бизнеса.

Второе направление – функционирование центра инжиниринга – структуры, помогающей инновационным предприятиям, внедряющим новые технологии. Третьим направлением станет центр поддержки малого бизнеса. Он также представляет консультации, но более широкого спектра. Здесь будет работать принцип одного окна. И четвертое направление – это МФЦ для бизнеса по аналогии с центра для граждан, который появится в области впервые. До конца 2017 года такие центры должны заработать в 10 городах Южного Урала. В марте они уже открылись в Кыштыме и Миассе. Следующие на очереди – Челябинск, Усть-Катав, Сатка, Златоуст и ряд других крупных городов.

«Если будет хороший результат, обратная связь от бизнеса о востребованности данных учреждений, необходимости таких услуг, будем географию расширять. По нашим скромным оценкам, к нашим программам в этом году будет привлечено не меньше 10 тысяч предпринимателей. В прошлом году их было чуть больше 9 тысяч», – отметил Смольников.

Как сообщала «Правда УрФО», 22 марта на заседании комитета областного Заксобрания стало известно, что региональные власти не смогли освоить 164 млн рублей, выделенных на поддержку бизнесу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни