Прокуратура ЯНАО продлила проверки контрактов «ВИСа»

Надзорному ведомству не хватает универсальных специалистов

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа продлила сроки проверки по фактам дорогостоящих закупок в рамках соглашения между правительством ЯНАО и ООО «ВИС Девелопмент». Надзорный орган продолжает изучать документы, предоставленные чиновниками.

По словам экспертов, близких к прокуратуре, в экономических делах, как правило, рассматривается большой объем финансовой документации, поэтому проверки идут очень долго. Большую роль играет и кадровый вопрос. В данном случае человек должен хорошо разбираться как в уголовном законодательстве, так и в гражданско-правовых вопросах. «У прокуратуры, СКР и полиции таких сотрудников очень мало. Они есть, но их не хватает, потому что, как правило, они работают в крупных корпорациях и получают за это большие деньги. Просто не успевают. Это нормально. Поскольку проверка идет с февраля, прошло довольно мало времени. Если результатов не будет к маю, тогда уже стоит волноваться. В любом случае можно говорить о том, что что-то ищут», – отметил собеседник издания, занимающийся вопросами прокурорской практики.

Собеседники издания в силовых структурах добавляют, «что всех прокуроров, которые должны были пойти на повышение в ЯНАО, уже повысили. Поэтому большой срочности выдать какую-то «бомбу» по итогам проверок нет».

Эксперты строительного рынка в свою очередь сомневаются в непредвзятости выводов со стороны прокуратуры ЯНАО по факту обращения федерального штаба ОНФ, напоминая о личных связях между губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и прокурором ЯНАО Александром Герасименко.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в настоящее время прокуратура Ямала проверяет факты заключения госконтрактов между правительством региона и ООО «ВИС Девелопмент» на приобретение 6 детских садов и школы за 9,3 млрд рублей с учетом процентов за рассрочку. Сотрудники надзорного ведомства запрашивают документы в ответственных департаментах правительства ЯНАО. Проекты реализуются по схеме государственно-частного партнерства. Проверку инициировали активисты центрального штаба «Общероссийского народного фронта». Эксперты также указывают на то, что ООО «ВИС Девелопмент» принадлежит кипрской оффшорной компании, что влечет за собой уход бюджетных средств, выделенных на выкуп соцучреждений, за рубеж.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни