«Газпром» и «Роснефть» усиливают геологоразведку

Основной объем вложений приходится на 4 крупнейшие добывающие компании

По итогам 2017 года инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР) на территории РФ способны достигнуть 400 млрд рублей. Такой прогноз дал глава Роснедр Евгений Киселев.

Сектор углеводородов получит 320 млрд рублей. Еще 35 млрд будет инвестировано в разведочные мероприятия по твердым полезным ископаемым, и 27 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, сообщает Агентство нефтегазовой информации.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что по итогам 2016 года суммарные объемы вложений в геологоразведку составили 356 млрд рублей. Таким образом, по итогам текущего года рост может достичь более 7%.

«Плюс-минус (точный рост показателя инвестиций) мы посчитаем в конце года. Но у нас есть уверенность, что компании будут держать те темпы, которые включены в условия пользования недрами и технические проекты. Мы рассчитываем прогноз на их основе. Компании нам подтвердили эти цифры», – поделился оптимистичными ожиданиями Евгений Киселев.

Основными инвесторами геологоразведочных мероприятий на территории РФ выступят «Газпром», предварительно планирующий потратить на данные цели 37,8 млрд рублей, и «Роснефть», выделяющая 43 млрд. По словам Сергея Донского, основные вложения в ГРР приходятся на долю десяти крупнейших компаний, при этом с большим отрывом лидируют четыре из них. В 2016 году «Роснефть» (с учетом «Башнефти») вложила 81 млрд рублей, «Газпром» – 75 млрд, «ЛУКОЙЛ» – 39 млрд, а «Сургутнефтегаз» – 17 млрд рублей.

Ранее Сергей Донской также заявил об утверждении перечня из 39 участков для проведения работ по геологоразведке в 2017 году. Подавляющее большинство из них содержит прогнозные ресурсы углеводородного сырья, еще 2 – лечебной грязи. 38 площадок расположено на территории ХМАО-Югры, одна – в Самарской области. Грязелечебные участки находятся на территории Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни