Курганское правительство утвердило снижение энерготарифов

Для городских жителей тариф составит 3,21 рубля, для сельских – 2,25

 

На заседании Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области были приняты тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей.

С 1 июля 2017 года тариф для городского населения составит 3 рубля 21 копейку, для жителей сельской местности – 2 рубля 25 копеек. В настоящее время тарифы составляют для городского населения 3 рубля 82 копейки, сельского – 2 рубля 68 копеек, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Если бы не произошло снижения, то в соответствии с ранее принятыми постановлениями, с 1 июля 2017 года население оплачивало бы электрическую энергию по следующему тарифу: городское население – 3 рубля 96 копеек, сельское – 2 рубля 77 копеек», – отметил директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов.

Напомним, в качестве основного механизма снижения тарифов на электроэнергию Курганская область предлагала объединение котловых тарифов ПАО «СУЭНКО» (владеет сетями на территории региона) и АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети»). Таким образом, на территории «тюменской матрешки» и Курганской области предлагается устанавливать единый тариф на передачу, за счет чего крупные фирмы Сибири – нефтегазовые компании – будут субсидировать потребителей Зауралья. Ожидается, что снижение тарифов для потребителей Кургана составит 15%, в то время как, по подсчетам ФАС, стоимость электроэнергии, к примеру, в ХМАО вырастет не более чем на 1%. Впрочем, в самом округе эту цифру называют некорректной и ожидают роста на 2,5%-3%.

По инициативе курганского правительства Минэнерго рассматривало вопрос о слиянии котловых тарифов АО «Курганэнерго» и АО «Тюменьэнерго». Таким образом, стоимость электроэнергии в ХМАО-Югре, ЯНАО, Тюменской и Курганской областях будет уравнена.

Уменьшение тарифов в Зауралье произошло за счет снижения закупочной цены на оптовом рынке. Так, оптовая цена будет приравнена к средней по УрФО. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни