Прокуратура прекратила слив стоков в Южноуральское водохранилище

Нарушителям выписаны представления

Совместная проверка прокуратуры Южноуральска и представителей других контролирующих органов выявила факты сброса сточных вод в реку Увелька.

При этом у компаний, которые производили сброс, не было соответствующих разрешений. Также у них отсутствовали производственный контроль сбросов, договоры водопользования рекой и проекты зон санитарной охраны источника водоснабжения – Южноуральского водохранилища на реке Увелька, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Стоки сбрасывали ООО «Южноуральский Водоканал», ООО «ВодоСнабжение плюс» и ООО «ВодоОтведение плюс». По итогам проверок руководству компаний внесены представления об устранении нарушений.

Также в отношении «ВодоСнабжение плюс» возбуждены дела по ст.6.5, 7.6 КоАП РФ, в отношении «ВодоОтведение плюс» в – по ст.7.6, 8.1, ч.1 ст.8.14, ч.4 ст.8.13 КоАП РФ. Кроме того, первую компанию обязали разработать проект санзоны водохранилища. Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Отметим, региональная прокуратура неоднократно выявляла сбросы стоков в челябинские реки и водохранилища. Аналогичные нарушения были выявлены при эксплуатации Троицкого водохранилища и реки Ай. «Учалинский ГОК» (входит в «УГМК-Холдинг») уличили в сбросах стоков в реку Кидыш – приток реки Уй, откуда ведется водозабор для Троицка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни