Паслер потребовал отставки главы Североуральска

Депутаты думы написали письмо Куйвашеву и Шептию

Депутаты думы Североуральска потребовали отставки главы города – спикера думы Бориса Меньшикова. Свои требования они изложили в официальном письме к градоначальнику, под которым подписалось 8 из 17 работающих депутатов и 8 членов Общественной палаты муниципалитета. В числе подписантов значится депутат Владимир Паслер (брат свердловского экс-премьера Дениса Паслера).

Документ направлен главе Североуральска Борису Меньшикову, а также губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и секретарю регионального отделения «Единой России» Виктору Шептию. Авторы письма считают, что спикером не организована должным образом работа думы, а сам глава уклоняется от исполнения своих обязанностей.

«Часть депутатов возглавляемой Вами городской думы ведет постоянную разнузданную и бездоказательную атаку на Администрацию СГО, и особенно на её руководителя Матюшенко В. П., не гнушаясь ничем. У нас создалось устойчивое мнение, что Вы с олимпийским спокойствием взираете с высоты своей должности на эти явления, а порой и безобразия в жизни города, считая, что всё идёт нормально, что этим должен заниматься кто-то, но только не Вы: прокуратура, суд, полиция, администрация, федеральные и областные структуры», – сообщается в письме главе (пунктуация и орфография сохранены).

В числе провалов в работе Меньшикова авторы документа указывают протест участников публичных слушаний о принятии поправок в устав муниципалитета о переходе города на мажоритарную систему избрания думы. Как подробно сообщала ранее «Правда УрФО», внесение поправок в устав вызвало конфликт в думе. По оценке депутатов, голосование за них уже стало предметом торга: взамен изменений спикеру думы предлагается покинуть пост. Освободившее кресло в этом случае займет его зам Владимир Паслер, что даст ему контроль над подготовкой к избранию нового состава гордумы. Поддержку ему оказывает депутат Заксобрания Владимир Ильиных (экс-глава Североуральска).

По мнению депутатов, конечной целью группы влияния Паслера – Ильиных является одобрение новым составом думы в ходе конкурса кандидатуры на пост полноправного главы муниципалитета Василия Мартюшенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни