Фонд ЖКХ указал ЯНАО на провалы при расселении аварийного жилья

Организация выявила недочеты при исполнении приоритетного проекта

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ выявило нарушения при реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья в ЯНАО. По официальным данным, регион перевыполнил план по числу переселенных граждан на 14,6%. Однако в арктической автономии значительно выросло число жалоб на качество полученных квартир.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа получило оценку годового отчета о ликвидации аварийного жилья в 2016 году. Правление фонда указало, что не всем гражданам к 31 декабря 2016 года выплачена выкупная цена за изымаемое жилье. Общая площадь аварийного жилфонда, из которого переселили ямальцев, меньше указанной в заявке на получение поддержки фонда. Этапы 2015-2016 и 2016-2017 годов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за 2016 год признаны реализованными лишь частично.

В пресс-службе Фонда реформирования ЖКХ отметили, что в отчете Ямала не выявили нарушения условий предоставления финансовой поддержки и расходования средств. Отметим, финансирование программы ЯНАО за счет средств фонда в 2016 году составило около 213 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в 2016 году расселено 35,63 тыс. квадратных метров аварийного жилья, что на 19,9% выше запланированного. Новое жилье получили 2,5 тыс. человек, что на 14,6% больше плана.

«До выполнения майского указа президента осталось ликвидировать 56,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, и расселить 4080 граждан. Объем финансирования направления в 2017 году –  7 миллиардов 215 миллионов рублей», – проинформировали агентство в правительстве ЯНАО.

Эксперты уже неоднократно указывали на то, что власти ЯНАО, представляя формальные отчеты федеральному центру, по факту имеют в регионе существенные проблемы, которые уже переросли в социальное напряжение. По данным прокуратуры ЯНАО, больше всего жалоб о нарушении жилищных прав приходит из Нового Уренгоя.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», масса нареканий возникла у жителей новостроек от «ГСК «ВИС» в Новом Уренгое и Ноябрьске. Квартиры с плесенью, трещинами в стенах и протекающими водопроводами ямальцы получили, в том числе, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Отметим, жалобы на некачественное жилье, полученное в рамках приоритетного проекта, также поступают из Тазовского и Ямальского районов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни