Экологи заподозрили предприятия «Мечела» в едких выбросах

В Металлургическом районе выявлены превышения норм по фенолу

Челябинские экологи-общественники приняли участие в экологическом рейде с целью провести замеры загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В результате было выявлено превышение норм по фенолу.

Рейд состоялся 25 марта, его проводило Минэкологии региона. До этого, с ночи 20 марта и в течение нескольких следующих дней в общественную экологическую приемную поступило множество жалоб от граждан на резкий химический запах в воздухе.

Обращения шли от жителей Тракторозаводского, Металлургического и Калининского районов, а также из Коркино и Копейска. За трое суток поступило 164 жалобы. Люди сообщали о едком запахе, из-за которого появляются кашель, головные боли, тошнота и тяжелое дыхание.

«Жители часто жалуются на загрязнение воздуха от предприятий «Мечела», также поступает много жалоб на запах от промышленных предприятий в промзоне на улицах Автодорожной, Енисейской и в районе городской свалки», – сообщил директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков.

Замеры проб воздуха проводили с помощью аккредитованной лаборатории МУП «Горэкоцентр» в двух точках. В первом пункте рейда – улице Сталеваров, 1а/3 – превышений нормативных показателей экологи не зафиксировали. На второй точке– в границе санзоны предприятий Металлургического района Челябинска (ул.Морская, 2а) – зафиксированы превышения по фенолу в 2,2 раза. Судя по превышениям, отмечают экологи, можно предположить, что это одно из предприятий группы «Мечел».

«Считаем необоснованными предположения о причастности предприятий «Мечела» к выявленным превышениям уровня фенола и сероводорода на ул. Морской, 2а. В день проведения рейда наблюдался ветер южного направления, таким образом, воздушные потоки перемещались от улицы Морской в сторону предприятий, а не наоборот. Дополнительно сообщаем, что массированное выделение фенола и сероводорода может наблюдаться при процессах горения, в частности, отвалов городской свалки, расположенной неподалеку от ул. Морской. В день рейда ветер дул в направлении от свалки в сторону района», – сообщили в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Отмечается, что с 19 по 23 марта в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия. Напомним, согласно опросу РАНХиГС, эксперты из числа госслужащих, политико-административной элиты и бизнес-структур считают наиболее острой экологической проблемой области загрязнение воздуха.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экологи заподозрили предприятия «Мечела» в едких выбросах”

  1. Тоже эксперт

    Какие независимые замеры могут быть, если лаборатория принадлежит Горэкоцентру, в чьем ведении находится городская свалка??? Дурить людей пытаются, вместо того чтобы свалку рекультивировать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни